01.07.2015  ГД: регионы получили право на «налоговые каникулы» для ИП в сфере бытовых услуг

   
   Регионам дали право устанавливать двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП) в сфере бытовых услуг. Соответствующий закон был принят Госдумой в третьем – окончательном – чтении.
   Документ дает право субъектам РФ устанавливать нулевую налоговую ставку для ИП, работающих по патентам в сфере бытовых услуг и впервые зарегистрированных. Предприниматели смогут применять данную ставку в течение действия двух патентов в пределах двух календарных лет. Закон также разрешает региональным парламентам устанавливать налоговую ставку для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, от 1% до 6%.
   Кроме того, закон позволит регионам вводить патенты на 16 новых видов бизнеса для ИП: услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей; оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота; производство кожи и изделий из кожи; сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; производство молочной продукции; производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность; деятельность по письменному и устному переводу; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья; резка, обработка и отделка камня для памятников; оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
   Региональные парламенты и муниципальные советы депутатов также смогут устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим (льготы по налогам и сборам); ограничения на применение специального налогового режима; налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности; особенности определения налоговой базы; налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.
   Помимо этого, представительные органы муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут устанавливать ставки единого налога для отдельных видов деятельности в пределах от 7,5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог. Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru