14.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3696; сегодня: 1.

В Севастополе состоялся Первый международный летний лагерь Сетевых академий Cisco – NetAcad SummIT

В Севастополе состоялся Первый международный летний лагерь Сетевых академий Cisco – NetAcad SummIT

120 участников инновационного для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы мероприятия плодотворно провели неделю на берегу Черного моря – они не только закрепили технические знания, но и приобрели полезные навыки, которые пригодятся им в дальнейшей карьере и жизни

C 1 по 6 августа 2011 года в Севастополе прошел Первый международный летний лагерь Сетевых академий Cisco NetAcad SummIT (http://summit.cisco-academy.net), собравший больше ста участников из Украины, России, Молдовы, Беларуси и Словакии.

Идея проведения NetAcad SummIT принадлежит руководителю Сетевой академии при Севастопольском национальном техническом университете (СевНТУ) Юлии Николаевой. По ее словам, лагерь был задуман как мероприятие для инструкторов и выпускников академий – людей, которые уже имеют определенный уровень знаний, но все еще находятся в поиске путей своего дальнейшего развития. NetAcad SummIT был призван помочь им в профессиональном и личностном росте за счет изучения тех или иных технологий, приобретения навыков вести диалог с потенциальными работодателями, разработки планов сотрудничества между академиями Cisco и коммерческими компаниями, а также встреч со специалистами, готовыми поделиться своим практическим опытом. Новый формат мероприятия позволил собрать вместе людей разного возраста, объединенных общим увлечением сетевыми технологиями и позитивным взглядом на жизнь.

В число организаторов летнего лагеря вошли инструкторы и студенты локальной Сетевой академии Cisco при СевНТУ (www.cisco-academy.net) и региональной Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) (http://netacad.org.ua). Генеральным спонсором NetAcad SummIT выступила компания Cisco, спонсорами стали группа компаний «МУК» (http://www.muk.ua/), «Мегатрейд» (http://megatrade.ua/), CIS (http://www.cis.com.ua), Panduit (http://panduit.ru), Центр знаний (http://knowledgeforit.com/). Идею организации лагеря поддержали также партнеры: украинская система дистанционного обучения UDL System (http://www.udl.org.ua/) и международный клуб ораторского искусства Toastmasters International (http://www.toastmasters.org.ua/).

В мероприятии приняли участие более 30 Сетевых академий. Украинские участники прибыли на NetAcad SummIT из разных уголков страны: Володарки (Киевская обл.), Днепропетровска, Донецка, Доробратово (Закарпатская обл.), Запорожья, Киева, Львова, Новоград-Волынского (Житомирская обл.), Одессы, Полонного и Понинки (Хмельницкая обл.), Симферополя, Сум, Тернополя, Харькова. Из зарубежных гостей отметим россиянина, преодолевшего более 7 тысяч километров, чтобы приехать в лагерь из Владивостока.

В рамках мероприятия работали четыре потока: два потока инструкторов Сетевых академий при вузах и при средних школах и еще два потока студентов и школьников, окончивших в одном случае курс CCNA («Сертифицированный Cisco специалист по сетям»), а в другом – курс IT Essentials («Основы информационных технологий»). Особенностью NetAcad SummIT стало то, что в его программе были объединены технические сессии и демонстрации оборудования компаний Cisco и Panduit, презентации и тренинги, посвященные soft skills, а также нетехнические блоки, направленные на знакомство с культурой и языками участников из разных стран. Все участники NetAcad SummIT с энтузиазмом откликнулись на идею организаторов включить в программу и экологический проект, нацеленный на сохранение природы Крыма.

«Сетевые академии Cisco в Центральной и Восточной Европе регулярно организовывают летние лагеря, но они посвящены только техническим темам и зачастую проводятся в рамках одной лишь страны. NetAcad SummIT же инновационен тем, что собрал участников, отличающихся по возрасту и уровню подготовки, но объединенных общей целью: встретиться с единомышленниками, в живом общении обменяться техническими знаниями и поделиться положительными эмоциями», – говорит Елена Домотенко, менеджер программы Сетевых академий Cisco в Украине.

Насыщенная программа лагеря учитывала разнообразие профессиональных интересов участников. В рамках NetAcad SummIT инструкторы улучшали свою техническую и методическую компетентность, студенты готовились к «жизни после университета», когда им понадобятся не только технические знания и умения, а школьники получили общее представление о том, что их ожидает в самостоятельной жизни и как лучше подготовиться к вступлению в нее. Для студентов и школьников были организованы специальные сессии по ораторскому искусству, лидерству и построению карьеры, а инструкторам академий и преподавателям вузов и средних школ были предложены тренинги по особенностям преподавания технических тем, по PR и изучению английского языка взрослыми.

«Было по-настоящему весело, – делится впечатлениями Ольга Новикова, студентка академии Cisco при СевНТУ, участвовавшая в работе оргкомитета. – Источниками познания стали учеба (удивительно, сколько всего еще предстоит узнать!), общение с интересными людьми и развлечения. Нам удалось реализовать все наши идеи и устроить для участников NetAcad SummIT различные сюрпризы. Это и игра «Царь горы», основанная на программе-симуляторе Packet Tracer, и состязания на звание лучшего оратора и докладчика, и конкурс на самую быструю обжимку кабеля. Никого не оставили равнодушными экскурсии, фотоконкурс, экопроект и танцевальный мастер-класс по сальсе. Мне же был очень полезен сам процесс организации лагеря».

«Проведение летнего лагеря Сетевых академий Cisco на базе нашего вуза стало для нас радостным событием, залогом дальнейшего развития стратегической программы сотрудничества с коммерческими компаниями – лидерами в своей отрасли. Мы будем содействовать тому, чтобы проведение подобных мероприятий превратилось в добрую традицию. Тем временем хочу отметить активное участие наших студентов в подготовке и проведении летнего лагеря, ведь залогом успеха вуза зачастую является не только профессионализм руководства и преподавательского состава, но и «качество» студентов, их искренняя заинтересованность в получении знаний и готовность инвестировать свое время в поддержку образовательных проектов. Проведение Олимпиады Cisco в СевНТУ в октябре 2010 года и опыт организации летнего лагеря Сетевых академий NetAcad SummIT дает нам право гордиться нашими студентами», - сказал проректор СевНТУ по научно-педагогической работе Вадим Крамарь.

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит

Наталья Лысенко,

руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане

+38 (044) 391-36-00

nalysenk@cisco.com

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...