23.04.2013 12:21
Новости.
Просмотров всего: 9767; сегодня: 1.

В Донецке прошел Студенческий день Cisco

В Донецке прошел Студенческий день Cisco

В ходе мероприятия студенты узнали, какие знания и навыки необходимы для успешной карьеры в сфере информационно-коммуникационных технологий и какие преимущества дает обучение в Академии Cisco

11 апреля 2013 года в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) состоялся Студенческий день Cisco. В ходе мероприятия нынешние и будущие студенты смогли узнать, какие знания, навыки и умения наиболее востребованы сегодня на рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и какие карьерные преимущества дает обучение в Академии Cisco.

В Студенческом дне, организованном Академией Cisco при ДонНТУ, приняли участие студенты и преподаватели ДонНТУ, Автомобильно-дорожного института ДонНТУ, Донецкого национального университета, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Севастопольского национального технического университета, Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова, Академии «Шаг» из Донецка, Мариуполя и Запорожья и Национального горного университета (Днепропетровск). Всего в конференции участвовали 209 человек из 13 городов Украины.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе ДонНТУ Евгений Башков. По его словам, в Украине ощущается острый дефицит специалистов в различных сферах ИТ, и «мне очень приятно, что наш университет, благодаря сотрудничеству с компанией Cisco, готовит высококлассных сетевых специалистов, соответствующих самым высоким международным стандартам».

«Компания Cisco занимает особое место в компьютерном мире. Именно благодаря этой компании сформировалась современная инфраструктура Интернет и облик современных сетевых технологий. Поэтому сотрудничество с Cisco для любого ИТ-факультета – это и честь, и благо», – отметил в своем выступлении декан факультета Компьютерных наук и технологий, профессор кафедры «Компьютерная инженерия» ДонНТУ, кандидат технических наук Александр Аноприенко.

Менеджер компании Cisco по сервисной поддержке Александр Игнатенко посвятил свое выступление концепции Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE). Всеобъемлющий Интернет соединяет людей, данные, физические объекты и устройства, а также процессы, управляющие их взаимодействием. Согласно прогнозам главного футуролога Cisco Дэйва Эванса, к 2020 году Всеобъемлющий Интернет может соединить 50 млрд пользователей и устройств. Таким образом, эта концепция поднимает значение и ценность сетевых соединений на небывалый уровень.

О том, что дает обучение в Академии Cisco будущим ИT-специалистам, рассказали инструктор Академии Cisco при ДонНТУ Андрей Казачанский и менеджер программы Сетевой академии Cisco в Украине Елена Домотенко. Кроме того, она поделилась секретами и приемами успешного прохождения собеседования при устройстве на работу в сфере ИКТ, а Андрей сделал доклад о технологии VPN и сетевом протоколе IPv6.

О своих успехах после окончания Академии Cisco поведал ее выпускник Алексей Первышин, ныне работающий техником по сетевому администрированию в компании «Путиловка.Net»: «Тем, кто думает, что все решают связи, скажу: у меня их нет. Найти работу мне помог сертификат CCNA и опыт работы на оборудовании во время обучения в Академии Cisco».

О том, какие существуют сертификаты Cisсo, зачем они нужны и как их получить, подробно рассказал руководитель Академии Cisco при ДонНТУ Сергей Рычка.

Менеджер по персоналу ООО «Донбасские электронные коммуникации» Инна Янковская сообщила о карьерных возможностях, открытых в ее компании для выпускников академий Cisco.

От международного клуба ораторского искусства Toastmasters (toastmasters.org.ua) выступила Анна Кузнецова, которая провела интерактивную сессию импровизированных речей. Студентам понравился непривычный формат сессии и возможность попробовать свои силы в неформальной обстановке.

Завершился Студенческий день Cisco викториной с розыгрышем призов от компании Cisco.

«ДонНТУ как одному из ведущих университетов Украины очень важно готовить высококлассных специалистов для ИТ-рынка нашей страны. Сотрудничество с компанией Cisco позволяет усовершенствовать программу обучения в ДонНТУ и обучать студентов актуальным на сегодняшний день сетевым технологиям. Практика показывает, что наличие международного сертификата Cisco дает студенту преимущества как при устройстве на работу, так и в процессе адаптации на рабочем месте. Сейчас в нашей академии студенты изучают курс CCNA. В будущем мы планируем организовать курсы CCNA Security и CCNP , что позволит университету готовить ИТ-специалистов, которые по уровню своей подготовки будут не хуже выпускников ведущих американских и европейских вузов», – отметил Сергей Рычка.

Студенческий день Cisco – традиционное мероприятие, организуемое академиями Cisco при поддержке украинского офиса компании Cisco. Ранее подобные мероприятия проходили по инициативе академий Cisco в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», Харьковском национальном университете радиоэлектроники и Национальном университете «Львовская политехника».

Об академиях Cisco

За 15 лет своего существования сеть академий Cisco приобрела всемирный масштаб. Ныне они действуют в 165 государствах, включая Украину, а число таких обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получают знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Эта модель включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

В Украине сегодня функционируют 130 академий Cisco. Они открыты в больших и малых городах и селах, в каждой области Украины и АР Крым. В 2011-2012 учебном году в украинских академиях Cisco прошли обучение около 9 000 студентов и школьников.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...