02.09.2014 15:54
Новости.
Просмотров всего: 3455; сегодня: 3.

В Крыму пройдет Международная конференция по вопросам военно-исторической реконструкции

В Крыму пройдет Международная конференция по вопросам военно-исторической реконструкции

Международная конференция по вопросам военно-исторической реконструкции пройдет в Севастополе 12-13 сентября 2014 года в рамках Крымского военно-исторического фестиваля. В форуме примет участие Министр культуры России Мединский В.Р., а также представители Федерального агентства по туризму, Администрации Крыма и Севастополя, Российского военно-исторического общества, туристические операторы, реконструкторы и руководители клубов исторической реконструкции, историки, археологи.

Основные задачи конференции: развитие военно-исторической реконструкции как качественного, привлекательного туристического продукта, интересного для внутреннего и международного туризма; формирование единого календаря событий военно-исторической реконструкции Крыма, России и зарубежных стран, развитие взаимодействия между клубами военно-исторической реконструкции; совершенствование информационной поддержки деятельности клубов исторической реконструкции; а также увеличение туристического интереса к Крыму и Севастополю, популяризация истории и исторического наследия полуострова.

Мероприятие даст возможность реконструкторам Крыма сделать презентации собственных проектов в среде признанных экспертов отечественной реконструкции, позволит интегрировать исторические крымские мероприятия в единый российский календарь.

Международная конференция пройдет в рамках Крымского военно-исторического фестиваля, который впервые состоится в Балаклавском районе Севастополя 09-14 сентября 2014 года. Этот шестидневный праздник исторических реконструкций посвящен разным историческим эпохам, от античности до современности, и представит гостям 15 исторических эпизодов из истории полуострова, от основания Херсонеса до обороны Севастополя. В дальнейшем событие станет главным ежегодным историческим фестивалем Крыма.

Историческая реконструкция - это воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

В настоящее время существует разделение на два направления в реконструкции: living history (живая история) и историческое фехтование, проявляющееся в большей степени в бугуртных боях и турнирах.

На сегодняшний день в России существует огромное количество клубов исторической реконструкции, которые способны обеспечить высокий уровень исполнения и проведения своих фестивалей. “Бородино”, “Времена и Эпохи”, “Поле боя”, “Гумбинненское сражение”, “Риттер вег”, “Ультима фронтьера” - вот лишь малый перечень ежегодно проводимых фестивалей, собирающих многотысячную аудиторию. Большинство из них проходит на исторических полях битв и активно поддерживается Министерством культуры РФ.

Исторические фестивали имеют большое образовательное и воспитательное значение, знакомя зрителей с мировой историей в наглядном, интерактивном формате, где каждая деталь аутентична и достоверна. Кроме того такие фестивали составляют особую ценность для развития внутреннего и внешнего туризма, представляя уникальную возможность путешествия не только в пространстве, но и во времени.


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...