27.12.2016 11:08
Новости.
Просмотров всего: 12299; сегодня: 1.

Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год

Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год

В Ростове-на-Дону представительство Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе провело круглый стол, в ходе которого были представлены планы работы на будущий год по основным направлениям: работа по внедрению целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионе, развитие волонтерства, кинокластера и др.

В итоговой встрече приняли участие предприниматели, представители власти, деловых и общественных объединений, ВУЗов. С приветственным словом к участникам обратились Евгений Дорошенко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе и Зоя Хидирова, руководитель программы Департамента регионального развития Агентства стратегических инициатив, куратор по ЮФО.

Евгений Дорошенко рассказал о направлениях работы Агентства в 2016 году. В частности, одна из инициатив Агентства – Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа мер по формированию новых рынков и условий для глобального лидерства России к 2035 году. НТИ фокусируется на рынках, формирующихся на основе нового технологического уклада, переход к которому развитые страны планируют осуществить в ближайшие 10-20 лет.

В рамках НТИ Агентство курирует разработку дорожных карт и формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков. В этом ключе актуальна реализация задачи по формированию регионального сообщества успешных предпринимателей и других деятельных людей, о котором рассказал Изотов Михаил, генеральный директор «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области.

Он рассказал, что в 2017 году планируется провести обсуждение стратегии развития региона по технологии Форсайт совместно с представителями малого и среднего бизнеса, региональных органов власти и образовательных учреждений, российскими и международными экспертами. Работа будет организована в четырех форматах: совместное проектирование дорожных карт по технологии RapidForesight; образование и развитие компетенций (установочные сессии, семинары); развитие лидерских навыков и командообразование(тренинги); обучающие практические мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных профильных экспертов».

Еще один социально-значимый проект – формирование новой модели образования детей. «Кванториум». Руководитель промышленного коворкинга «Гараж» Владимир Колодкин отметил: «В мире пока ничего подобного нет, поскольку программа дает дополнительный набор навыков, то, чего не дает школа. Она развивает у ребенка такие навыки как умение работать в команде, работать с неопределенностью, адаптироваться к быстро меняющейся обстановке, умение решать слабо формализованные задачи. На базе ДГТУ в следующем году планируется создание детского технопарка. Также необходимо подготовить комплексную заявку на финансовую поддержку в Министерство образования и науки РФ».

Что касается реализации других проектов АСИ на территории Ростовской области, то в 2017 году начнется работа по внедрению 12 целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионе (развитие и повышение качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; государственный кадастровый учет; государственная регистрация прав; получение разрешения на строительство; технологическое присоединение к сетям и т.д.). Для проведения дальнейшей оценки внедрения целевых моделей Представительством АСИ в ЮФО планируется привлекать региональных экспертов, представителей бизнеса и науки.

Продолжится развитие движения World skills, в частности проведение в Ростовской области регионального чемпионата рабочих профессий запланировано на 19-22 февраля. Регион примет участие в проекте «Магазин верных решений» по отбору, описанию и масштабированию лучших социально-экономических практик. В 2016 году практика Ростовской области вошла в число лучших в номинации «Эффективное бюджетирование» - Реконструкция набережной реки Дон по ул. Береговая. В финале Национальной премии «Бизнес-успех», который состоится 23 января в Москве, за первое место в части лучшей муниципальной практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата от Южного федерального округа поборется Семикаракорский район Ростовской области.

В феврале 2017 года на площадке инвестиционного форума в Сочи планируется подписание трехстороннего соглашения (Правительство Ростовской области, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения) о создании в Ростовской области условий для развития кино- и теле производства. Напомним, Ростовская область стала пилотным субъектом, на территории которого будут апробированы мероприятия, направленные на развитие данной отрасли.

В рамках поручения Президента РФ, озвученном в послании Федеральному собранию, Ростовская область примет участие в развитии волонтерского движения, снятии всех существующих барьеров.

Также в ходе мероприятия благодарственными письмами за активное участие в проектах и инициативах, реализуемых Представительством АСИ в ЮФО были отмечены члены экспертной группы Ростовской области по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, представители бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и СМИ.


Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...