15.11.2019 11:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 4352; сегодня: 2.

В СевГУ прошел полуфинальный отбор проектов по программе «Умник»

В СевГУ прошел полуфинальный отбор проектов по программе «Умник»

Севастопольский полуфинальный отбор инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «Умник» прошел в СевГУ.

В этом году на конкурс подана 21 заявка по направлениям цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

В полуфинале оценивается научная составляющая проектов. 18 членов жюри — ученые, специалисты в своих отраслях — помогают студентам сориентироваться и оценить перспективность научных изысканий.

«У нас нет жесткого отбора по количеству заявок, которые выйдут в финал. Есть отбор по качеству. Мы должны выбрать самые достойные проекты. Если все проекты окажутся такими, то число 21 вполне приемлемо в финале», — рассказал представитель Фонда содействия инновациям по республике Крым Георгий Илаев.

Умный микроскоп и система беспроводной передачи энергии, переработка пластиковых отходов в исходники для 3D-печати, устройство, фиксирующее и компенсирующее тремор рук, и много другое представили студенты на суд ученых.

Технологию для «чтения мозга» представила студентка Политехнического института, направление «Биотехнические системы и технологии» Даяна Кошевая.

«Я имею опыт работы с протезированием и медоборудованием. Мой проект связан с нейроинтерфейсом. Нейроинтерфейс — устройство, которое позволяет человеческому мозгу взаимодействовать с электроникой. Наша задача — научить людей им пользоваться, чтобы в дальнейшем управлять физическими объектами, будь то роботы или даже киберпротезы», — рассказала Даяна Кошевая.

Цифровую технологию, коррелирующую с реализуемым в Севастополе приоритетным проектом «Умный город», представил председатель студенческого научного общества СевГУ Денис Кардаков.

«В моем мобильном приложении будут реализованы функции аудиогида, распознавания QR-кодов, распознавания достопримечательностей по фотографии, планировщикя маршрутов и др. Мы планируем вписаться в экосистему „Умного города“. Например, автопланировщик маршрутов будет показывать, на каком транспорте можно добраться до достопримечательностей. Аналог — приложение „Умный транспорт“, но мы хотим его расширить», — рассказал Денис.

Конкурсанты, вышедшие в финал, получат право выяснить, насколько их разработки интересны бизнес-сообществу.

«Через три недели у нас пройдет финальный отбор, где в жюри будут представители успешного бизнес-сообщества, которые скажут, получится ли из проекта бизнес или нет. Они будут оценивать финансовую составляющую проекта и давать рекомендации по модели организации бизнеса», — рассказал Илаев.

Авторы проектов, которые победят в финале, получат грант в 500 тыс. рублей на реализацию. Сумма выделяется на два года, но, возможно кто-то успеет ее освоить раньше. Самое главное, чтобы за два года было сделано то, о чем молодые люди рассказывают сегодня.

«После этого у студентов появится возможность не только реализовать проект, но и участвовать в следующих программах фонда, таких как „Старт“, „Развитие“ и „Коммерциализация“. Следующая ступень — 2 млн рублей», — рассказал Илаев.


Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...