09.02.2021 11:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 16589; сегодня: 5.

Всероссийские соревнования по морской робототехнике пройдут в Приморье

Всероссийские соревнования по морской робототехнике пройдут в Приморье

Открылась регистрация школьников и студентов на Всероссийские и Окружные соревнования по подводной робототехнике. Состязания проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» и направлены на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). 

Серия Окружных соревнований пройдет с 29 марта по 25 апреля в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске. Победители этих состязаний смогут выступить на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке 7-8 мая. Регистрация участников открыта до 4 апреля.

Участникам соревнований предстоит в командах заранее разработать собственных подводных роботов и на состязаниях в бассейне выполнить специальные задачи, посвященные актуальным проблемам Мирового океана. Каждой команде необходимо разработать телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, который может использоваться для очистки поверхности и толщи воды от пластикового мусора, а также выполнять задачи, связанные со спасением коралловых рифов и обслуживанием речного хозяйства.

Всероссийские и Окружные соревнования пройдут в четырех возрастных категориях: Scout – школьники 1-4 классов, Navigator – школьники 5-8 классов, Ranger – школьники 9-11 классов, Explorer – студенты вузов. Школьники-победители категории Ranger смогут представить Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике в США в июне 2021 года.

«Владивосток сегодня является центром развития морской робототехники России. Более десяти лет команды студентов и школьников, подготовленные совместными усилиями Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, «Центра развития робототехники» и Дальневосточного федерального университета, с успехом выступают на международных соревнованиях, неоднократно становились победителями и призерами. Проведение серии соревнований по подводной робототехнике в разных городах с масштабным финалом во Владивостоке позволит охватить больше увлеченных инженерией, программированием и новыми технологиями ребят по всей стране», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Также в рамках соревнований во Владивостоке состоится региональный этап Олимпиады Innopolis Open в категории «Интеллектуальные АНПА» (автономные необитаемые подводные аппараты). Победители этой категории представят Приморский край в финале олимпиады в Университете Иннополис в июне 2021 года.

Результаты Всероссийских и Окружных соревнований по подводной робототехнике будут учитываться в цифровом конкурсе «Талант 20.35» Кружкового движения, победители и призеры которого могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в российские вузы.

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется в рамках дорожной карты НТИ «Кружковое движение» и нацелен на подготовку кадров в сфере подводной робототехники, создание и интеграцию в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим состязаниям. Также в рамках проекта ведется подготовка наставников и разрабатываются методические материалы.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...